Экипировка для игры в страйкбол

В этой статье мы поговорим об экипировке для игры в страйкбол. С одной стороны, страйкбол не требует специальной одежды, как, например, пейнтбол. Играть можно хоть в костюмах с бабочкой — особенно если у вас сценарий игры представляет собой шпионские противостояния. Но, с другой стороны, правильный подбор экипировки — залог игры с удовольствием и гарантия отсутствия травм. Поэтому перед выходом в поле боя советуем мысленно представить себе, в каких ситуациях вы можете оказаться во время сражения и в соответствии с этим приобрести защитную, камуфлирующую или декоративную экипировку. Если вам придется часто ползать по земле — наколенники спасут ваши колени, если вы играете в дождь — есть смысл подумать о плащ-палатке или дождевике, если вам предстоит залезать на деревья — прочные перчатки обеспечат хорошее сцепление рук с ветками и исключат исцарапывание рук.

Для удобства игроков многие компании выпускают помимо оружия также и специальное снаряжение для страйкбола. К сожалению, далеко не все можно купить в России — большая часть экипировки либо вообще не поставляется, либо поставляется, но раскупается так быстро, что только и остается ждать следующей партии или заказывать напрямую из зарубежных интернет магазинов.

Первый, самый главный и единственный категорически обязательный элемент амуниции играющего в страйкбол — это защитные очки. Очки для страйкбола выполнены из прозрачного пластика и должны выдерживать попадание из страйкбольного оружия в упор. Поскольку форма головы у всех разная, а игра в страйкбол длится не 15 минут, то очки должны быть в первую очередь удобными. Желательно примерить их и подержать надетыми хотя бы 10-20 минут. Только после этого времени можно убедиться, что очки не вызывают дискомфорта. Второе, на что необходимо обратить внимание, — форма стекол. Обычно очки для страйкбола имеют плоские стекла. Но в некоторых моделях для удобства делают стекла сферическими, и они могут давать небольшие искажения. Перед покупкой проверьте, не слишком ли сильно искажают окружающую картину выбранные вами очки.

Далее идет маска, шапка или другой головной убор. Некоторые сценарии игры автоматически подразумевают наличие головного убора — например, захват террористами заложников. Но формально наличие головного убора при игре не обязательно. Мы же категорически советуем вам одевать что-нибудь на голову — так вы обезопасите ее от болезненных попаданий шариков, от случайных травм и укусов клещей. Если говорить о специальных страйкбольных головных уборах, то производители здесь постарались — можно приобрести и каски многих видов войск и спецназа, и шлемы, и фуражки.

Как мы уже сказали выше, перчатки — очень полезная во всех отношениях веешь в страйкболе. Они не только защитят ваши руки от болезненных попаданий и царапин, но и согреют руки в холодное время года. Материал — хлопчатомумажные или кожаные. Только не купить случайно перчатки для велосипеда — силиконовые вставки в них отлично амортизируют удары руля, но при стрельбе не позволяют нормально чувствовать оружие в руке. Можно взять перчатки с обрезанными пальцами — так вы будете лучше чувствовать спусковой крючок.

Камуфляж можно покупать в обычном военторге вот
адрес сайта или магазине спецодежды. Обратите внимание на то, что камуфляжи бывают разных расцветок — для российской армии, американской, НАТО. Также бывает камуфляж ОМОН. Если на камуфляже есть нашивки — рекомендуем их отпороть и снять. В армии очень трепетно относятся ко всем регалиям, и к соотношению того, кем человек является и за кого себя выдает. Говоря проще, можно сильно «нарваться», имея нашивку «Вооруженные силы» и являясь при этом студентом математического ВУЗа.

Также камуфляж различается по материалу — бывает синтетический и хлопчатобумажный. Синтеника более долговечная и яркая, а хлопчатобумажная ткань лучше сохраняет тепло и проветривается. То есть если вы играете в сильную жару или холод, то лучше хлопчатобумажный камуфляж. В остальных случаях синтетики вполне достаточно.

И, наконец, обувь. Армейские ботинки, сапоги — вы можете купить это в любом магазине, торгующем формой. Но учтите, что этот вид экипировки менее всего предполагает комфорт и легкость передвижения. В первые несколько недель обеспечены мозоли и ноющие от непосильной нагрузки мышцы ног. Поэтому, даже в ущерб аутентичности экипировки, советуем вам в качестве обуви выбирать туристические ботинки зарубежных производителей, таких, как ECCO и другие. Большинство моделей имеют толстую подошву, обладают влагостойкостью и высоким уровнем комфорта при ношении. Как говорится в старой поговорке, «Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле».

Если ваша игра предполагает много передвижений ползком по земле, то очень рекомендуем наколенники и налокотники. Они немного сковывают движения, но оказывают незаменимую помощь, когда, особенно будучи неподготовленным, необходимо резко упасть на землю или сделать перекат или кувырок. Помимо этого, они защитят и от прямых попаданий шариков, что тоже приятно — локти и колени довольно болезненно переживают подобные травмы.

Также для игры вам понадобится красная повязка, которую используют для обозначения, что игрок убит. Лучше выбирать такую, которую будет хорошо видно — в пылу борьбы многие обычно сначала стреляют, а уже потом смотрят.