Как определить размер пальца

Идя в магазин с намерением выбрать себе новое колечко, редко кто задумывается о размере своих пальцев. Однако когда выбор кольца для возлюбленной падает на мужчину, например, незадолго до помолвки, вопрос о размере украшения становиться как нельзя актуальным.Размер кольца в России равен его внутреннему диаметру в миллиметрах. Однако учитывая тот факт, что палец не является одинаково круглым по всей ширине, измерить его штангенциркулем не получится.

Существует достаточно простой способ определения размера пальца в домашних условиях. Вам понадобится достаточно толстая хлопчатобумажная нитка. Обмотайте ее в пять витков вокруг пальца. Витки располагайте равномерно один над другим. Нитка при этом не должна пережимать палец, но и не должна располагаться слишком свободно. Заканчивая последний виток, перекрестите конец нити с ее началом и разрежьте ножницами место пересечения. Измерьте длину полученного отрезка нити в миллиметрах и разделите его на 15,7. Таким образом, вы получите размер своего пальца.

Обратите внимание, что размеры ювелирных украшений отличаются друг от друга на 5 мм, поэтому округлите полученное число в большую сторону.

Имейте в виду, что пальцы на правой руке немного толще, чем на левой. Поэтому не стоит покупать кольцо без предварительного измерения именного того пальца, на котором его предполагается носить.

Кольцо не должно слишком плотно облегать палец, т.к. это может вызвать дискомфорт при сгибе и даже привести к отеку. Однако слишком свободное кольцо также вызывает неудобства. В частности, оно может соскочить с пальца в холодную погоду или при мытье рук.

Выбирая достаточно широкое кольцо, оставляйте больший запас. Для узкого колечка хватит небольшого свободного пространства на пальце.

В европейский странах размер кольца определяется иначе. Его считают по длине окружности, т.е. произведению диаметра и числа Пи (3,14).