Какой фильтр лучше всего выбрать для домашнего пруда?

Искусственные водоемы нуждаются в использовании нескольких дополнительных устройств, благодаря которым создаются наиболее комфортные условия для обитания рыбок, а также поддерживается особая чистота и прозрачность воды. Одними из таких особенно важных приспособлений считаются фильтры.

Все дело в том, что со временем любой пруд, расположенный на придомовой территории начинает цвести. На самом деле это практически неизбежный процесс, связанный непосредственно с фитопланктонами и прочими организмами. Кроме того чаще всего приходится сталкиваться с цветением воды в жаркие период времени, когда в водоеме присутствует стоячая вода.

Также хочется отметить, что искусственный водоем, расположенный на приусадебном участке, попросту загрязняется листьями, остатками жизнедеятельности рыб и прочим мусором, который негативно влияет на состояние и здоровье воды. Чтобы всего этого не происходило, необходимо в обязательном порядке использовать фильтрующую установку.

Безусловно, фильтрация воды в пруду может осуществляться несколькими способами. Здесь речь идет о биологической, химической и механической очистке, а также ультрафиолетовом излучении. Каждый из перечисленных методов подразумевает необходимость использования определенного фильтрующего продукта.

Выбирая прудовый фильтр, необходимо в обязательном порядке отталкиваться от некоторых факторов. В частности, это касается объема водного сооружения, климатических условий, наличия и количества живых организмов, уровня освещенности и мощности насоса, если таковой присутствует.

Как бы там не было, чаще всего владельцы сталкиваются с многочисленными трудностями при выбору фильтра для пруда с рыбками. Все дело в том, что эти водные жители нуждаются в постоянном доступе кислорода в нужном количестве.

Разновидность фильтров для прудов

  1. Проточное устройство способно справляться с возложенными функциями только при наличии насоса. В этом случае загрязненная жидкость проникает через фильтрующие элементы, тем самым очищаясь от отложений и мусора. Такие фильтры являются идеальным решением для небольших искусственных прудов с объемом от 300 до 350 кубических метров. Если говорить о более обширных прудах, здесь потребуется одновременно использовать несколько проточных фильтров или же прибегнуть к использованию другой установки.

  2. Напорные приспособления не могут похвастаться высокой производительностью. Именно поэтому они эффективно справляются с возложенными функциями лишь при использовании в маленьких прудах. Однако и здесь можно с легкостью найти подходящее устройство для собственного водоема. Явным примером этому является прудовый фильтр 12000 литров Sunsun, управление которым осуществляется без необходимости погружения в воду.

  3. Скиммеры. Это плавающие фильтры, которые рекомендуется использовать совместно с основным оборудованием. Основным предназначением такого устройства считается ликвидация мусора и листьев с поверхности воды.