Воспитание ребёнка с 1 года до 3 лет

Личность человека формируется в первые годы. Поэтому необходимо в ходе воспитания, чтобы однолетний малыш приобрёл начальный опыт. Он станет основой отношения ребёнка к окружающему миру.
1.Воспитание в год.
В этом возрасте на первом месте стоят развивающие игры. Ребёнок ещё сам не может найти себе занятие и это предстоит его родителям. Нужно показывать ребёнку, как едет машинка, ходит кукла. Приветствуются и ролевые игры. Покормить зайчика, переодеть пупса которого можно приобрести на сайте https://kidsjoy.com.ua/detskij-transport/ .
Обязательно во время игры нужно наблюдать за малышом и увидев что-то негативное, можно вовремя это пресечь. Объяснить, что хорошо, а что нет. Всегда нужно быть примером для малыша, не нужно забывать, что он всегда подражает родителям. Следует класть вещи по своим местам, убираться, соблюдать правила гигиены.
2. Воспитание в 2 года.
На данном этапе, воспитание мальчиков и девочек должно отличаться.
Мальчика нужно воспитывать в любви и показывать ему эту любовь разными способами. Ни в коем случае нельзя бить и обижать ребёнка, иначе он может вырасти обозлённым, закомплексованным, не уверенным в себе человеком. Не нужно над ним сюсюкать, но и не подавлять его личность властным поведением.
Не нужно ограничивать его активность. Ничего страшного, если малыш будет набивать себе синяки. Ведь растёт будущий мужчина.
Мальчик должен понимать с самого детства, что он станет защитником и кормильцем, главой семьи. Поэтому нужно обращаться с ним, как с маленьким мужчиной и называть его по имени. Никаких уменьшительно-ласкательных имён не нужно.
Девочки более усидчивы, терпеливы. У них более развита фантазия. Поэтому развитие девочек нужно направлять в сферу творчества.Обязательно надо делать им комплименты, хвалить и дарить свою нежность.
Девочкам нужно дать возможность самим выбрать игру. Ещё когда они малышки, им нужно объяснить, что в жизни они могут достичь вершин, стать успешными.
3. Воспитание в 3 года.
В 3 года начинает проявляться первый кризис. Ребёнок уже начал разговаривать и выражать своё мнение. Характер может резко поменяться. И из послушного тихони может проявиться необузданный хулиган. Этот период становится довольно серьёзным испытанием для родителей.
Главное запастись терпением. В малышах в этот момент сидит дух противоречия. Родителям нужно уметь поворачивать их капризы против них же. Если ребёнок не хочет убирать за собой игрушки, то родителям нужно попросить их не собирать. И из-за духа противоречия он наоборот пойдёт их собирать.
В этом периоде запреты лучше не делать — всё будет впустую.Нужно просто переключить его внимание на что-нибудь другое.
Ребёнок будет испытывать родителей на истерики. Не нужно поддаваться на провокации. Если дать малышу то, что он выпрашивает с помощью крика, то такие крики будут постоянно. Как только он чего-то не получит — будет истерика. Не нужно допускать такого. Лучше отвлечь его на другой интересный объект.
Если мама что-то запретила чаду, то папе тоже нужно быть на этой позиции. Бабушкам и дедушкам тоже это надо объяснить. Иначе малыш быстро найдёт лазейку, где можно получить то, что требуется.
Главное воспитывать малышей в любви, заботиться о них, не обижать и быть родителями, с которых нужно брать пример.