Как организовать выставку собственных вышитых картин

Вышивка картин давно уже стала частью народной культуры. Народные умельцы и признанные мастера всегда готовы дарить людям радость от общения с прекрасным. Для этого устраиваются всевозможные выставки, используя выставочные стенды или галереи.

Для чего нужны выставки

Любая выставка, будь-то полотна художников, поделки народных мастеров, вышитые картины — это удобный случай познакомить общество со своими работами. Повышается узнаваемость мастера и интерес к нему и его работам.

На выставках можно познакомиться с новыми людьми и даже завести деловые контакты. Но главное — выставки помогают мастерам оценить свои возможности, как бы взглянуть на свои работы глазами других людей, узнать их мнения и почувствовать уверенность в себе.

Если вы хотите полноценно оценить свои работы и проверить их успешность, выставляйтесь в групповых выставках. Ведь убедится в качестве чего-то легче всего в сравнении. Сравнивая ваши картины с работами других мастеров, зрители смогут дать им адекватную оценку.

Как организовать

Обычно начинающие мастера стараются провести свою первую выставку на общественных началах. Для этого могут использоваться залы в торговых центрах, фойе крупных корпораций, свободные площади в банках. Но идеальным решением для проведения выставки являются специальные выставочные залы.

Здесь проводится разработка выставочных стендов с учетом направленности выставки. Так для выставки вышитых картин правильно подбирается свет и расположение полотен, чтобы зритель мог на удобном расстоянии рассмотреть все картины. А специально направленный свет дает возможность увидеть даже мало заметные штрихи и детали.

Чтобы выставка бала интересна для зрителя, можно использовать несколько различных номинаций работ. Например, вышивка гладью, крестиком, лентами и бисером. Хорошо сочетать классические картины с работами абстракционистов.

Разнообразие направлений позволяет сравнивать мастерство художника. Ведь вышитые картины, как и картины художников, являются произведениями искусства и среди них тоже можно встретить настоящие неповторимые шедевры.

Уделите внимание при организации выставки самому помещению. Оно должно быть достаточно просторным, чтобы посетители могли спокойно передвигаться и рассматривать выставленные работы на комфортном расстоянии.