Турпоездка в Грузию подарит незабываемые впечатления

турпоездка в грузию

С 1 марта 2021 г. отменены ограничения, из-за которых прошлый год для страны прошел без туристов. Потеря ключевой отрасли экономики на год была болезненной, поэтому власти делают всё, чтобы турпоездка в Грузию стала незабываемой для отдыхающих.

Какой он, отдых в Грузии в 2021 году

Разумеется, годовой перерыв в туристическом потоке не прошёл бесследно для отрасли. Счастливчики, уже отдохнувшие в Грузии и прикоснувшиеся к древней истории Колхиды, отмечают, как изменился «туристический климат»:

  • Практически пропали сувенирные лавки, где было так много интересных находок;
  • В отелях отменены шведские столы, завтрак подают на столики с соблюдением социальной дистанции;
  • Ограничена работа бассейнов, спортивных залов и танцевальных заведений;
  • Рестораны грузинской кухни (важный акцент поездки) работают на вынос или подают еду на летних верандах;
  • Маски нужно носить постоянно, даже на улицах.

Внешне, кажется, что ограничения жёсткие, но фактически они затронули «не обязательные» моменты посещения этой страны с удивительным историческим прошлым.

Прямые рейсы из Украины заполнены, что редкость в 2021 г. для любого туристического направления. Работают «горячие линии» с бесплатными звонками, где подскажут, как надо подготовиться к поездке, чтобы обойтись без проблем.

Украина включена в список стран с преференциями для отдыхающих, и этот момент – особенный бонус для туристов. Виза не нужна, можно въехать в Грузию по внутреннему паспорту, с детьми и без лишних формальностей. Растущее количество регулярных рейсов подтверждение интереса к этому направлению.

Что следует учесть, планируя турпоездку в Грузию

Отнеситесь внимательно к выбору туроператора. Особенно, если это первое посещение Грузии, и вы не желаете самостоятельно решать возможные проблемы по прилету.

Грузия на год закрывала границы, повторения локдауна она не допустит, поэтому, планируя поездку, учтите основные правила, обязательные для посещения страны:

  • Наличие отрицательного ПЦР теста (за 72 часа до регистрации) в бумажном виде, желателен оригинал и перевод на английский язык;
  • Согласие по прилету в страну пройти через трое суток повторный ПЦР тест за свои деньги (750-900 гривен);
  • Предоставить заполненную анкету (заполните её онлайн, получите на телефон регистрационный номер, этого достаточно для допуска на рейс).

При положительном повторном ПЦР тесте придется провести 10 дней в отеле, зарезервированном для самоизоляции, оплатив его самостоятельно. Ужесточение отсекает всех, кто решил, что отдых в Грузии это возможность приятно провести время, несмотря на плохое самочувствие.

Власти страны действовали жёстко, но справились с ростом заболеваемости, возможность нового локдауна даже не рассматривается. Поэтому лучше соблюдать правила, тем более, что они постоянно смягчаются, а для владельцев сертификата о вакцинации вообще стали проформой.

Грузия открывает двери, пока не настежь, но летом 2021 года можно будет в полной мере насладиться пьянящим горным воздухом и грузинским гостеприимством.