Как выбрать обои в спальню

Затевая ремонт в одном из главных помещений в доме – спальне, одним из первых встает вопрос о материале отделки стен, так как именно их придется наблюдать в большей степени. Самым привычным из материалов для многих станет например бренд обоев Раш от Baccara Home. Однако современный рынок не делает простым даже выбор знакомого продукта. Так перед каждым встает вопрос о том, как же именно выбрать обои исходя из индивидуальных потребностей и бюджета.

1. Бумажные обои- самый бюджетный вариант отделки стен. Однако, низкая цена не является единственным плюсом этих обоев. Среди бумажных обоев выделяют два вида: симплекс- однослойные, дуплекс — двухслойные. Вторые немногим дороже, но обладают большей прочностью полотна. Разнообразие дизайнерских решений на бумажных обоях удовлетворит абсолютно каждого: однотонные, цветочки, геометрия и даже фотообои, что является вторым плюсом. Третьим плюсом данного вида является экологичность. Бумага – 100% натуральный материал, и такие обои можно клеить даже в спальнях детей.

2. Виниловые обои немного дороже бумажных, но тоже не разорят. Главная особенность этих обоев – наличие объемной текстуры (ПВХ напыление). Можно подобрать гладкие, рельефные (узоры), с шелкографией, вспененные (имитации), глянцевые, матовые и комбинированные виниловые обои. К плюсам так же относится то, что их можно мыть и их неплохая звукоизолирующие свойства. Минус же виниловых обоев – пластик в составе. Из-за него стены не дышат (не пропускают водяной пар и воздух), и в помещении первое время может пахнуть пластиком, что недопустимо, например, в детских.

3. Флизелиновые обои относятся к средней ценовой категории. На рынке представлены гладкие и рельефные по текстуре, прекрасно подходят под покраску. Главный плюс данных обоев – удобство монтажа на стену, так как клей наносится непосредственно на поверхность стены, а не на полотно. В составе флизелиновых обоев стопроцентная целлюлоза, что делает их абсолютно безопасными, экологичными и их можно поклеить в детских спальнях.

4. Тканевые обои. Обтянуть тканью стены всегда достаточно дорогое удовольствие, однако результат того стоит – можно получить абсолютно эксклюзивный и роскошный интерьер. Однако ткань сложна в монтаже, очень просто переборщить с клеем и испортить полотно безвозвратно, и в уходе – пылесосить такую красоту придется каждую неделю. К плюсам тканевых обоев так же можно отнести экологичность и хорошую звукоизоляцию при выборе обоев с поролоновой прокладкой.

5. Последний вид обоев – стеклообои. Цена стеклообоев не высока, а износостойкость этого вида даст фору всем вышеперечисленным. Стеклообои могут прослужить около тридцати лет. Их можно перекрашивать до 10 раз, таким образом можно создавать новые стилистические решения помещений без демонтажа и монтажа нового полотна. Так же к плюсам относится экологичность, поскольку основной материал стекло полотна — кварцевый песок.

Таким образом можно подвести итог и разобрать виды обоев по основным потребностям покупателей, получится что если в приоритете дешевые экологичные обои которые подойдут и в детские и в взрослые спальни – стоит остановить выбор на бумажных.

Если экологичность материала не играет главной роли, однако хотелось бы скрыть визуально недостатки стен, добавить им звукоизолирующих свойств или просто придать стенам фактурности стоит выбрать виниловые обои.

Если нужны экологичные, плотные обои с возможностью покраски и легкие в монтаже на стены — флизелиновые обои станут идеальным вариантом.

Если же цель — роскошь и эксклюзив, то стоит остановить свой выбор на тканевых обоях. Не дешевое удовольствие и не простое в эксплуатации, но разве это помехи в роскошной жизни?

Если нужно поклеить обои на века –стеклообои самый верный выбор. Они невероятно износостойки, их можно перекрашивать множество раз, и они абсолютно экологичны.