Магрибский томатный суп с медом и рецепт его приготовления

Томатный суп с медом является самым популярным блюдом в Тунисе и Марокко, а подавать такое сытное блюдо рекомендуется с лимонными дольками и кинзой.

В такой легкий и экзотический суп можно добавить по желанию куриное мясо и белую консервированную фасоль.

Ингредиенты:

— крепкий бульон куриный (1,4 л);

— сочные помидоры мясистые (1,6 кг);

— свежий имбирный корень (20 г);

— семена тмина измельченные (7 г);

— жидкий цветочный мед (75 мл);

— сладкий красный лук (230 г);

— свежая петрушка рубленая (65 г);

— молотая корица (8 г);

— соль поваренная (по вкусу);

— оливковое масло (60 мл);

— рубленая свежая кинза (65 г);

— черный перец тонкомолотый (по вкусу);

— сладкая паприка молотая (18 г);

— небольшой лимон (одна штука).

Процесс приготовления:

Почистить и очень мелко порубить сладкий красный лук, переложить его в сотейник и обжаривать три минуты в горячем оливковом масле, в это же время нужно почистить имбирный корень и очень мелко натереть его. Отправить тертый имбирь в сковороду, затем добавить молотые семена тмина, насыпать корицу, еще раз интенсивно перемешать ингредиенты и продолжить процесс жарки до появления сильного запаха, правда, нужно следить за тем, чтобы лук не перегорел.

Теперь необходимо почистить промытые помидоры и очень мелко нарезать их или натереть, отправить в сотейник с луком, добавить жидкий мед влить горячий куриный бульон, хорошенько перемешать.

Довести магрибский томатный суп еще раз до сильного кипения, насыпать небольшое количество соли, затем отправить в сотейник рубленую кинзу и молотый перец, перемешать все. Варить магрибский томатный суп еще четверть часа на слабом огне, как только он начнет кипеть, продолжить процесс варки еще восемь минут под крышкой.

Теперь сотейник с приготовленным томатным супом из томатов нужно убрать с огня, поставить остудить в большой емкости, наполненной ледяной водой. Как только магрибский томатный суп будет готов, добавить в него свежевыжатый лимонный суп, насыпать рубленую зелень, затем перелить приготовленное блюдо в тарелки и сразу подавать его к столу.

Хозяйкам на заметку:

По желанию в такой магрибский суп можно дополнительно добавить сладкий красный перец, правда, предварительно этот овощ нужно запечь до мягкости в духовке, затем очистить от кожицы и нарезать мелкими кусочками. Далее запеченный перец нужно отправить в миску и пюрировать его, переложить в сотейник, перемешать и готовить магрибский суп еще пятнадцать минут.