Выбор постельного белья

Смотря на постельное белье которое можно пошить на заказ и купить дешевое постельное белье от производителя в стиле арабских стран, мы вспоминаем восточные сказки детства, где по пустынным просторам, медленно идут караваны, женщины в шелковых шалях, развивающихся на ветру. Поэтому белье в восточном стиле для нас не привычно и является чем-то необычным, загадочным и сказочно-таинственным. Все это можно воплотить в жизни, делая свою спальню восточной сказкой в реальности. Восточный стиль отличатся простотой и естественностью. Для воплощения такого стиля, придерживайтесь четких линий интерьера окруженных полумраком, аксессуары можно исключить или использовать самую малость. В спальнях, с восточным стилем, преобладает спокойствие и тишина.

Сейчас мы расскажем Вам основные признаки восточного стиля и подскажем как превратить Вашу спальню в арабскую сказку с оригинальным колоритом. На востоке, оформляя кровать, используют балдахины и драпировку, так они скрывают все недостатки. А вот сама кровать должна быть широкой и низкой. Так же очень важно выбрать правильный комплект постельного белья.

В восточных странах, кровать — центр внимания в спальне. Цвет выбирайте в зависимости от желаемого эффекта. Тяжелый шелк и бархат насыщенных оттенков с золотой бахромой, придаст Вашей спальне роскошности и соблазнительности. Для создания романтики выбирайте светлые ткани из тонкого хлопка или шелка, расшитыми монистами. В восточном стиле преобладают теплые оттенки постельного белья, например, желтый. Он является символом солнца и хорошо влияет на творческие начинания. Желтый, желательно, сочетать с бирюзовым цветом, также будет очень уместно смотреться постельного белья с узорами. Для создания хорошего настроения и сладкого сна, смешивайте жёлтые и красные оттенки, а если хотите романтики в спальне восточного дизайна, то добавьте холодных и спокойных оттенков.

Для каждого сезона — свое белье. Многие этого не знают или просто не задумываются. С приходом жарких дней, мы совершаем ошибку, оставляя тот же комплект постельного белья при этом убирая только теплые одеяла и простыни. Давайте рассмотрим несколько вопросов, возникающих при выборе постельного белья на лето.

Какой лучше материал?

Первым делом, хочется отметить, что даже небольшое количество синтетики, в жаркие дни, может вызвать аллергию. Летние комплекты постельного белья, должны быть только натуральными. В жару мы больше потеем, а синтетика не очень хорошо впитывает влагу, что приводит к раздражению и повышает температуру тела, плохо влияя на наш сон. В наше время существует огромный выбор натуральных тканей. Так, например, для лета отлично подойдут бязь и сатин.

— Бязь, недорогой материал, хорошо пропускает воздух, имеет не большую плотность и обладает хорошей гигроскопичностью.

— Сатин — плотная и гладкая ткань, обладающая охладительным эффектом, очень приятна на ощупь, из-за чего его сравнивают с шелком.

Какие цвета?

По исследованиям ученых, нам известно, что не только качество постельного белья, но и расцветка влияет на комфортный сон. Некоторые расцветки могут спровоцировать бессонницу. В летний период мы очень активны, что как хорошо, так и плохо влияет на наш сон. Из-за жары, большие нагрузки, приводят к бессоннице. Красные, желтые, оранжевые, зеленые и голубые цвета обеспечат вам крепкий и спокойный сон. Всем известно, что яркие цвета повышают эмоциональное возбуждение, но в применение их в постели они проявят свои и другие полезные свойства, например:

красный и оранжевый снижают артериальное давление, что поможет нам быстро заснуть; желтый цвет поднимает настроение; зеленые и голубые цвета успокаивают и обеспечивают крепкий сон; холодные постельные тона способствуют понижению температуры тела. Так же, применение разных цветов и принтов в постельном белье влияет и на тактильные ощущения. Например, постельное белье с изображением моря, гор или тропиков вызовет приятные эмоции и заставит почувствовать свежесть природы. Различные цветочные мотивы позволят почувствовать их запах и поднимут настроение.

Дача, для многих из нас лучшее место провождения лета. Некоторые на даче проводят выходные, некоторые живут там постоянно. Как известно на даче мы не только отдыхаем, но и работаем. После хорошей работы каждый хочет отдохнуть и главным атрибутом отдыха, несомненно, является кровать.

Конечно же, при оформлении своего спального места, многие привозят на дачу ненужные вещи, старое и застиранное постельное белье, но на новом комплекте все же будет удобнее. В наше время дача уже не является просто огородом с небольшим домом, сейчас это особенное место для отдыха. Поэтому дизайн самой дачи и спальни приобретает для нас все большую актуальность.

Дизайн спальни начинается с определения стиля, желаемого видеть постоянно. Разберем более подробно популярные направления:

Кантри — в переводе звучит как деревенский стиль, отличается простотой и натуральностью. Стиль кантри отлично подойдет для интерьера деревянного дома. Постельное белье для спальни подбирают с простыми рисунками, изображением животных или простых абстракций со спокойными тонами.

Основные цвета: красный, желтый, белый, зеленый.

Стиль Прованс, замечательно подойдет, если хотите видеть спальню в изысканном французском стиле. Этот стиль отличается от других своей душевностью, уютом и легкостью. В постельном белье в основном используются светлые оттенки в сочетании с мелким цветочным мотивом или незамысловатым узором.

Старорусский стиль ассоциируется с деревенской избой. Все мы помним проведенное время у бабушек в деревне, где уютные дома были наполнены русским колоритом. Это все можно воплотить и на даче. Спальня в старорусском стиле отличается расшитым постельным бельем с яркими цветами или крупными узорами. Уместны будут и различные деревенские пейзажи.

Английский стиль — стиль аристократов, сдержанный и продуманный. Постельное белье в основном используется темных тонов, в некоторых случаях дополненное клетчатым или шотландским рисунком.

В скандинавском стиле так же основным элементом является дерево. Для постельного белья такого стиля преобладают молочные, голубые, однотонные оттенки, так же можно добавить легкие узоры.

Конечно, не обязательно покупать дорогие комплекты, можно подобрать более дешевые, с оптимальным соотношением цена/качество. Что касается ткани, то бязь и ее вариации типа перкаля и ранфорса — будут самым оптимальным вариантом из-за своей структуры и бархатистости, оно легко стирается и не линяет, а цвет всегда останется ярким и насыщенным. Сатин тоже подойдет, хоть он и дороже, но в некоторых случаях именно он станет неотъемлемой частью интерьера.

5 типичных ошибок при покупке постельного белья

1. Выбор дешевого белья

Пытаясь экономить на постельном белье, мы забываем о его качестве. И все равно, каждый раз совершаем эту же ошибку. Конечно, дешевое постельное белье может оказаться комфортным и уютным, но спустя некоторое время, потеряет свой привлекательный вид. В первую очередь нужно изучить информацию, размещенную на упаковке. Комплектация, состав, размеры, страна и производитель — основные характеристики товара. Все должно соответствовать стандартам и ГОСТ’ам.

2. Покупка белья в торговых центрах и гипермаркетах

Имея дополнительные расходы на аренду и зарплату, торговые центры завышают цены на все товары. Гипермаркеты, в отличие от них, стараются продавать только самое дешевое постельное белье, тут мы непременно совершим ошибку №1.

Интернет послужит отличной альтернативой и помощником в выборе постельного белья. Такие интернет-магазины как, отличаются большим выбором и отличным качеством по доступным ценам. Не забывайте, что пощупав материал вы не сможете в полной мере определить его качество, на нем нужно поспать.

3. Выбор плотного белья

Существует много формальностей при определении плотности белья. Каждую ткань необходимо рассматривать по отдельности, так как скрученность нити и способ плетения играет большую роль. Качество белья заключается в плотности ткани и тонкости нити. Плотное белье не будет нежным, а тонкое не прослужит долго.

4. Невнимательность к составу

Не изучая состав, делаем очередную ошибку. Например, мы можем быть уверены что бязь — это натуральная ткань, но этого всего лишь тип плетения.

5. Не знание размеров

Постельное белье с несоответствующими размерами может испортить ваш сон. Узнайте подходящие размеры для необходимых принадлежностей и выбирайте нужные комплекты.

Вывод: Потратьте больше времени и подберите идеально подходящий комплект постельного белья. Не тратьте зря деньги.