Как выбрать фото фон?

Сегодня сьемка контента для блога или магазина это достаточно востребованная ниша, которая позволяет не только заработать фотографу, но и делает товар более привлекательным для покупателя. Конечно технология контент сьемки не уникальна и каждый может заняться этим простым на первый взгляд делом, но для того, что бы получить действительно удачные снимки необходимо не просто делать кадры, а продумывать концепцию, искать подходящие идеи и следовательно продумывать где и как вы собираетесь сделать фото.

Самый лучший вариант это купить фотофон, который позволит вам сделать кадр интересным и привлекательным. Но рынок предлагает огромное количество таких фонов и довольно сложно предугадать, какой фон лучше всего выбрать.

В этой статье мы разберемся с тем, что необходимо знать новичку о покупке фотофона. Первым делом вам необходимо разобраться с тремя важными параметрами.


1. Цвет фотофона. Нет четких правил того какого цвета должен быть фотофон. У вас может быть свое мнение на свой счет и свое видение. Кто-то любит яркие фоны, а кто-то выбирает строгие черные или простые белые. Если это интернет магазин, то необходимо понимать, что цвет фото имеет важную роль ля покупателя. Но вместе с тем, он не должен выделяться на сайте.

Лучше всего иметь в своем арсенале несколько вариантов. Первый это конечно же белый фон, который используется в большинстве случаев. Второй это черный, который необходим для контраста и позволит вам не беспокоиться, если вдруг вам необходимо сделать фото на темном фоне. И третий вариант вы можете выбрать с того расчета что вам чаще всего приходиться фотографировать. К примеру яркие солнечные оттенки отлично подходят для канцелярии.

2. Размер. Размер фотофона зависит от того, что и где вы собираетесь фотографировать. К примеру, если это портретная фотография, то вам не обойтись небольшим фоном, а необходимо целое фото полотно. Если это предметная сьемка, то вам должно быть комфортно использовать свой фон. Поэтому подбирайте размер учитывая нюансы с которыми вам приходиться работать.

3. Поверхность фотофона может быть как глянцевой, так и матовой. Стоит сказать, что глянцевая часто оставляет блики, поэтому использовать ее стоит очень осторожно. Кроме того поверхность может быть натуральной, например дерево, так и имитацией. Не стоит забывать, что поверхности с отражающим эффектом не самый лучший выбор, ведь для работы с ними вам передстоит приловчиться.